LOS JUEGOS UNIVERSITARIOS ASCUN YA TIENEN CLASIFICADOS A LA SEMIFINAL

AVANZA LA ÚLTIMA FASE DE LOS JUEGOS ASCUN EN MANIZALES
Nov 3, 2016
LOS JUEGOS UNIVERSITARIOS DISPUTAN FINALES ESTE DOMINGO
Nov 8, 2016
Show all

LOS JUEGOS UNIVERSITARIOS ASCUN YA TIENEN CLASIFICADOS A LA SEMIFINAL

Este jueves se llevó a cabo la segunda jornada de los XXV Juegos Universitarios Nacionales ASCUN – Eje Cafetero 2016, que cumplen con su tercera fase en la ciudad de Manizales, y que ya entregaron los primeros clasificados a las semifinales en los deportes de conjunto.

Sin contratiempos se efectuó la fecha dos en la categoría femenina de los tres deportes en esta modalidad y estos ya entregaron los primeros equipos que consiguieron su cupo entre los cuatro mejores.

En Fútbol el Politécnico J.IC., la Universidad Sergio Arboleda y la U.T.S. ya están en la siguiente ronda; en Baloncesto lo propio hicieron la U. Del Valle, la U. De Medellín y la F.U. Área Andina; y en Fútbol Sala los clasificados son Unillanos, U.T.C.A y el Politécnico J.I.C.

Así mismo, se dio apertura a las modalidades individuales en la categoría masculina y femenina con Karate Do, Tenis de Mesa y Ajedrez.

El Coliseo Menor Ramón Marín Vargas de la capital caldense fue el escenario escogido para que cientos de jóvenes demuestren la preparación que tuvieron todo el año y el porqué están en la Final Nacional. En este recinto se dieron cita el Tenis de Mesa y el Karate Do con cada uno de sus exponentes quienes durante todo el día estuvieron en competencia en búsqueda de una medalla para su institución.

Por su parte, el deporte de la ciencia tuvo como epicentro la Universidad de Caldas, allí fue el punto de concentración para los estudiantes que buscan a través de la estrategia ser los mejores del país.

Resultados segunda jornada, jueves:

Fútbol
Sergio Arboleda 3-0 Universidad del Quindío
U.T. S. 2-0 ICESI
Politécnico J.I.C 5-3 Pontificia Javeriana Bogotá
Javeriana Cali 3-0 U Norte
U Cartagena 1-1 U.T.P.C.
U Antioquia 3-0 E.N.D.

Baloncesto
U Católica de Bogotá 39-30 F.U. Tecnológico Confenalco
U Amazonía 28-100 U. De Medellín
F.U. Área Andina 51-36 UCC Villavicencio
E.N.D. 51-58 Politécnico J.I.C.
U.F.P.C. Cúcuta 55-27 U Atlántico
U Valle 62-54 U Javeriana

Fútbol sala
U. De Antioquia 3-7 U.D.C.A
E.N.D. 3-0 C.E. Del Litoral
U Caldas 4-6 U.F.P.C. Cúcuta
Politécnico 6-3 U Católica Bogotá
C.U. Latinoamérica 1-8 U Cauca
Unillanos 6-1 U Ibagué