Inicio Juegos universitarios

0 387

En medio de un ambiente de unión, camaradería, juventud y mucha alegría, se cerró este domingo 7 de noviembre, la versión número 25 de los JUEGOS NACIONALES UNIVERSITARIOS ASCUN, que se realizaron esta vez en el Eje Cafetero.

Más de 3 mil deportistas de todo el país, pertenecientes a 120 universidades, compartieron con la amabilidad de los pobladores del Eje Cafetero, cerca de tres semanas de integración y deportes de alto nivel, porque sin duda los Juegos Universitarios siguen siendo las Justas deportivas más importantes de Colombia, después de los Tradicionales Juegos Nacionales organizados por Coldeportes; se pasearon por los escenarios deportivos de Armenia, Pereira y Manizales, grandes equipos y excelentes individualidades, muchas de talla de Selección Colombia, en deportes como baloncesto, Fútbol Sala, Tenis de Mesa, Fútbol y Voleibol, quienes deleitaron a la afición que llegó en gran número a esta cita deportiva para observar y admirar el talento de nuestros estudiantes-deportistas.

El éxito de la Gran Final de estos XXV JUEGOS UNIVERSITARIOS, se logró gracias a la organización por parte del Nodo Centro Occidente, además de todas las Universidades de la región, comprometidas y convencidas de estos procesos deportivos, para el evento también se contó con el patrocinio y la vinculación económica de Coldeportes Nacional.

Al acto de clausura para la premiación general, realizada en el Hall Central de la Universidad de Caldas y la Cena de Campeones, ofrecida por la organización, asistieron las siguientes personalidades del deporte universitario de Colombia:
-Felipe César Londoño López, Rector de la Universidad de Caldas y Director General de los Juegos
-Guillermo Orlando Sierra Sierra, Rector Universidad de Manizales y miembro de ASCUN
-Natalia Jaramillo Lopera, delegada Rector Universidad del Quindío
-Javier Mauricio Gaona Páez, delegado ASCUN
-Waldino Castañeda Lozano, Presidente Nodo Centro de la Red de Ascun Bienestar.
-Rigoberto Salazar, Presidente Nacional de Ascundeportes.

PREMIACION GENERAL ASCUNDEPORTES 2016.
En una de las distinciones más importantes y significativas, la organización del evento le entregó por intermedio del Rector Felipe César Londoño López, Director de los Juegos y los Representantes del Comité de Honor de los XXV Juegos Universitarios Nacionales Centro Occidente 2016, EL PREMIO AL ESPIRITU DEPORTIVO, a la delegada de la Universidad del Valle, GABY CRISTINA SANCHEZ.

GANADORES.

AJEDREZ MASCULINO Y FEMENINO.

Masculino Categoría Blitz
1. Bronce. Juan Pablo Quiroz, Universidad del Área Andina
2. Plata. Daniel Eduardo López, Universidad del Área Andina
3. Oro. Jhon Sebastián Montes. Universidad de Antioquia

Categoría Clásico
1. Bronce. Jhon Sebastián Montes. Universidad de Antioquia
2. Plata. Santiago Camargo, Universidad Central
3. Oro. Steven Zapata Universidad de Medellín

Femenino Categoría Blitz
1. Bronce. Luz Adriana Lugo, Universidad Autónoma del Caribe
2. Plata. Lizeth Chirivi, Institución Universitaria ITM
3. Oro. Melissa Castrillón de Eafit (Antioquia)

Categoría Clásico
1. Bronce Luz Adriana Lugo, U. Autónoma del Caribe
2. Plata Vanessa Noreña. U de Antioquia.
3. Oro Melissa Castrillón (Eafit)

Baloncesto femenino
Universidad de Medellín
Politécnico Jaime Isaza Cadavid
Universidad Católica de Bogotá

Fútbol Femenino
Politécnico Jaime Isaza Cadavid
Universidad de Cartagena
Unidades Tecnológicas de Santander UTS

Fútbol Sala Femenino
UDCA de Bogotá
Unillanos
Politécnico Jaime Isaza Cadavid

Karate Do
Femenino

ORO: Universidad Pedagógica y Tec de Colombia
PLATA: U de Antioquia.
BRONCE: Politécnico Jaime Isaza Cadavid

MASCULINO.
ORO: Universidad Nacional de Medellín
PLATA: Universidad del Pacifico
BRONCE: U de Antioquia

Tennis de Mesa

Masculino
1. Bronce. Juan Gallego Fundación Autónoma de las Américas
2. Plata. Mauricio Rivera de Fundación Universitaria Bellas Artes
3.Oro. Jhon Faber Fernández U de Pamplona

Femenino
1. Bronce. María Fernanda Perdomo, Universidad Militar Nueva Granada
2. Plata. Paloma Sarmiento de UDCA (Universidad de ciencias aplicadas)
3.Oro. Gloria González, U Nacional Palmira

Por Equipos Masculino
Universidad Javeriana de Bogotá

Por Equipos Femenino
Politécnico Jaime Isaza Cadavid.

0 169

Luego de dos semanas de competencias los Juegos Universitarios Nacionales ASCUN llegan este domingo a su fin con las finales que se disputarán en las horas de la mañana en los en los Coliseos Mayor y Menor, en la cancha auxiliar Luis Fernando Montoya y en la Universidad de Caldas.

Baloncesto, Fútbol y Fútbol Sala son los tres deportes de conjunto que en la categoría femenina definirán cuál es la mejor Universidad del país; a su vez, Tenis de Mesa y Ajedrez darán a conocer quiénes son los estudiantes más destacados de forma individual.

En Baloncesto la final será “paisa”, el Politécnico J.I.C. y la Universidad de Medellín disputarán el título tras dejar en el camino a la U. Del Valle y a la U. Católica de Bogotá respectivamente. El juego decisivo será a las 9:30 de la mañana.

En Fútbol el Politécnico J.I.C. también fue protagonista y se metió a la final tras superar 3-1 a la Universidad Tecnológica de Santander, su rival será la Universidad de Cartagena que le ganó a la U. Sergio Arboleda en penales, luego de haber empatado 2-2 en el tiempo reglamentario. El cotejo se desarrollará a partir de las 10:00 a.m.

Finalmente, Fútbol Sala tendrá como protagonistas a la U.D.C.A. de Bogotá que superó 5-0 A la U. Del Cauca y a Unillanos que empató 3-3 en el tiempo reglamentario y luego venció 4-3 en penales al Politécnico J.I.C. Este juego tendrá su inicio a las 10:30 de la mañana.

De otro lado, Ajedrez y Tenis de Mesa darán a conocer sus campeones este domingo, en ambos deportes se desarrollaron las fases de clasificación y los cuadros principales este sábado para seleccionar a los mejores exponentes que disputarán el título en el último día de los Juegos.

En Ajedrez se destacaron nombres como el de Andrés F. Escobar, Jhon Hernández Montes y Luis Guillermo Blandón en la categoría masculina, y Melisa Castrillón Gómez, Angie Lizeth Chirivi y Natalia Patricia Castro.

Por su parte, las destacados en Tenis de Mesa fueron la U. Del Tolima, la U.F.P.S. la Javeriana de Bogotá, la U. Manizales, U. San Buenaventura y el Politécnico J.I.C.

Finalmente, el Karate Do entregó a sus campeones el viernes y estos obtuvieron sus respectivas medallas para ser reconocidos este domingo, junto a los demás campeones, en la clausura de los XXV Juegos Universitarios Nacionales ASCUN – Eje Cafetero 2016.

0 221

Este jueves se llevó a cabo la segunda jornada de los XXV Juegos Universitarios Nacionales ASCUN – Eje Cafetero 2016, que cumplen con su tercera fase en la ciudad de Manizales, y que ya entregaron los primeros clasificados a las semifinales en los deportes de conjunto.

Sin contratiempos se efectuó la fecha dos en la categoría femenina de los tres deportes en esta modalidad y estos ya entregaron los primeros equipos que consiguieron su cupo entre los cuatro mejores.

En Fútbol el Politécnico J.IC., la Universidad Sergio Arboleda y la U.T.S. ya están en la siguiente ronda; en Baloncesto lo propio hicieron la U. Del Valle, la U. De Medellín y la F.U. Área Andina; y en Fútbol Sala los clasificados son Unillanos, U.T.C.A y el Politécnico J.I.C.

Así mismo, se dio apertura a las modalidades individuales en la categoría masculina y femenina con Karate Do, Tenis de Mesa y Ajedrez.

El Coliseo Menor Ramón Marín Vargas de la capital caldense fue el escenario escogido para que cientos de jóvenes demuestren la preparación que tuvieron todo el año y el porqué están en la Final Nacional. En este recinto se dieron cita el Tenis de Mesa y el Karate Do con cada uno de sus exponentes quienes durante todo el día estuvieron en competencia en búsqueda de una medalla para su institución.

Por su parte, el deporte de la ciencia tuvo como epicentro la Universidad de Caldas, allí fue el punto de concentración para los estudiantes que buscan a través de la estrategia ser los mejores del país.

Resultados segunda jornada, jueves:

Fútbol
Sergio Arboleda 3-0 Universidad del Quindío
U.T. S. 2-0 ICESI
Politécnico J.I.C 5-3 Pontificia Javeriana Bogotá
Javeriana Cali 3-0 U Norte
U Cartagena 1-1 U.T.P.C.
U Antioquia 3-0 E.N.D.

Baloncesto
U Católica de Bogotá 39-30 F.U. Tecnológico Confenalco
U Amazonía 28-100 U. De Medellín
F.U. Área Andina 51-36 UCC Villavicencio
E.N.D. 51-58 Politécnico J.I.C.
U.F.P.C. Cúcuta 55-27 U Atlántico
U Valle 62-54 U Javeriana

Fútbol sala
U. De Antioquia 3-7 U.D.C.A
E.N.D. 3-0 C.E. Del Litoral
U Caldas 4-6 U.F.P.C. Cúcuta
Politécnico 6-3 U Católica Bogotá
C.U. Latinoamérica 1-8 U Cauca
Unillanos 6-1 U Ibagué

0 213

Arrancaron con todo éxito en Manizales los XXV Juegos Universitarios Nacionales ASCUN – Eje Cafetero 2016. La tercera y última fase se desarrollará en la capital de Caldas.

Las competencias iniciaron con los deportes de conjunto en las categorías femenina: Fútbol, Baloncesto y Fútbol Sala, que evidenciaron un gran nivel y excelente preparación de las estudiantes, quienes buscan dejar en alto el nombre de su universidad.

Así mismo, este jueves se dará apertura a los deportes individuales: Karate Do, Tenis de Mesa y Ajedrez; los tres en ambas categorías.

La última etapa de estas pugnas se cumple en la Unidad Deportiva Palogrande, no obstante, Ajedrez tiene su propio escenario en la Universidad de Caldas, sede central.

Hasta el domingo próximo irán las competencias que dejaron los siguientes resultados en la primera jornada:

Fútbol femenino:
7:00 a.m. Politécnico J.I.C. 8 – 0 U. Del Norte.
8:50 a.m. P.U. Javeriana Cali 1-3 P.U. Javeriana Bogotá.
10:40 a.m. U. Sergio Arboleda 5-0 ICESI.
12:30 p.m. U.T.S. 3-0 U. Del Quindío.
2:20 p.m. U. De Cartagena 2-1 U. De Antioquia.
4:10 p.m. E.N.D 1-1 UPTC

Baloncesto femenino:
8:00 a.m. U. Javeriana Bogotá 57-52 U. Del Atlántico.
9:30 a.m. U.F.P.S Cúcuta 27 – 36 U. Del Valle.
11:00 a.m. U. De Medellín 48-42 U. Católica de Bogotá.
12:30 p.m. F.U. Tecnológico Confenalco 68-25 U. Del Amazonía.
2:00 p.m. F.U. Del Área Andina 58-51 Politécnico J.I.C.
3:30 p.m. E.N.D. 63-32 UCC. Villavicencio.

Fútbol sala femenino:
8:00 a.m. E.N.D. 2 – 4 U. De Antioquia.
9:30 a.m. U.D.C.A. 3 – 0 C.E. Del Litoral.
11:00 a.m. Politécnico J.I.C. 9-2 U.F.P.S Cúcuta.
12:30 p.m. U. Caldas 5-1 U. Católica de Bogotá.
2:00 p.m. Unillanos 2-1 U. Del Cauca
3:30 p.m. C.U. Latinoamérica 2-2 U. De Ibagué.

0 153

Despues de Armenia y Pereira, el turno ahora es para la Ciudad de Manizales en el marco de la Gran Final de los XXV Juegos Universitarios Nacionales ASCUN – Eje Cafetero 2016 que tendrán su tercera y última fase en la capital caldense.

Desde este miércoles 2 de noviembre y hasta el próximo domingo 6, la ‘Ciudad de las Puertas Abiertas’ recibirá a cientos de estudiantes que quieren coronarse como los mejores del país y ver recompensado el esfuerzo hecho en las fases locales y regionales.

Ajedrez, Baloncesto Femenino, Fútbol Femenino, Fútbol Sala Femenino, Karate Do y Tenis de Mesa, son los deportes que desde este miércoles de darán cita en la Unidad Deportiva Palogrande, espacio elegido para llevar a cabo las competencias.

“Manizales va a tener una alta franja de deporte femenino, sabemos que el estándar que han dejado las dos ciudades anteriores ha sido alto y también sabemos de la capacidad que tiene la ciudad de Manizales para mostrar un nivel organizativo bastante interesante y proyectar al Eje Cafetero como una potencia deportiva en el país”, manifestó Héctor Fabio Hernández, Director Técnico de los Juegos.

Los partidos se adelantarán en la Universidad de Caldas, el Coliseo Mayor Jorge Arango Uribe, la Cancha Auxiliar Luis Fernando Montoya y el Coliseo Menor Ramón Marín Vargas.

PARTIDOS PARA ESTE MIÉRCOLES

Fútbol femenino:

7:00 a.m. Politécnico J.I.C. vs U. Del Norte.

8:50 a.m. P.U. Javeriana Cali vs P.U. Javeriana Bogotá.

10:40 a.m. U. Sergio Arboleda vs ICESI.

12:30 p.m. U.T.S. vs U. Del Quindío.

2:20 p.m. U. De Cartagena vs U. De Antioquia.

4:10 p.m. E.N.D vs UPTC

Baloncesto femenino:

8:00 a.m. U. Javeriana Bogotá vs U. Del Atlántico.

9:30 a.m. U.F.P.S Cúcuta vs U. Del Valle.

11:00 a.m. U. De Medellín vs U. Católica de Bogotá.

12:30 p.m. F.U. Tecnológico Confenalco vs U. Del Amazonía.

2:00 p.m. F.U. Del Área Andina vs Politécnico J.I.C.

3:30 p.m. E.N.D. vs UCC. Villavicencio.

Fútbol sala femenino:

8:00 a.m. E.N.D. vs U. De Antioquia.

9:30 a.m. U.D.C.A. vs C.E. Del Litoral.

11:00 a.m. Politécnico J.I.C. vs U.F.P.S Cúcuta.

12:30 p.m. U. Caldas vs U. Católica de Bogotá.

2:00 p.m. Unillanos vs U. Del C.

3:30 p.m. C.U. Latinoamérica vs U. De Ibagué.

 

Oficina de Prensa

ASCUNDEPORTES 2016.

 

0 189

Continúa en Pereira la segunda fase los XXV Juegos Universitarios Nacionales ASCUN – Eje Cafetero 2016 que durante el fin de semana mostró un gran nivel por parte de los estudiantes quienes hicieron su mayor esfuerzo por dejar en alto el nombre de su institución.

El sábado y el domingo fueron días propicios para que los universitarios demostraran su habilidades y engalanaran por lo alto las competencias que dejaron los siguientes resultados:

Sábado:
VOLEY PLAYA FEMENINO:
img-20161030-wa0013

Uniautónoma 0-2 UTPC

Fundación Universitario De Las Américas 2-1 Universidad De Antioquia

Universidad De La Sabana 0-2 Universidad De Cundinamarca.

Universidad De La Costa 2 -1 Universidad Del Valle

Grupo 2
Universidad De Antioquia 2-0 Universidad Del Valle.

Universidad Javeriana 0-2 UDES Bucaramanga.

ÚLTIMATE MASCULINO:
img-20161028-wa0020

UDCA 9-8 UCC Ibagué.

Univalle 13-17 Universidad De Antioquia.

ÚLTIMATE FEMENINO
UPB 8-12 Politécnico.

Universidad Del Tolima 17-6 END.

Univalle 11-10 UNA.

Javeriana 17-0 UPB Montería

VOLEY MASCULINO
img-20161030-wa0039

UDCA 3-1 Universidad del sur Colombiana.

Politécnico 3-1 EDN.

Universidad del Atlántico 1-3 Javeriana.

Unipamplona 2-3 Universidad de Antioquia.

BÁSQUETBOL 3X3 MASCULINO
EAFIT 16-13 Universidad del Cauca.

Ustaviln 12-21 SES.

Ustaviln 12-22 EAFIT.

UCC Bucaramanga 12-13 UTP.

Universidad Juan castellano 3-17 Universidad del Cauca

BALONCESTO 3X3 FEMENINO
UNAB 18-13 Universidad Juan castellano.

Usta 5-11 Universidad de antioquia.

Usta 7-10 Icesi.

UTP 1-12 Universidad Nacional de Colombia de Medellín

Universidad de antioquia 6-11 UTP

Domingo:
ULTIMATE
Tercera Jornada 30 de Octubre 2016
UniPamplona 12 U. del Norte 16 Masculina
U. Javeriana Bogotá 17 U. del Valle 5 Femenina
U. del Tolima 13 Politécnico JIC 12 Masculina
U. Santo Tomás Bogotá 5 U. de Ibagué 17 Femenina
U.D.C.A. 17 U. del Valle 12 Masculina
U.P.B. Bucaramanga 7 U. del Tolima 14 Femenina
U. Javeriana Bogotá 13 E.N.D 9 Masculina
UNAB 17 U.P.B. Montería 14 Femenina
U.P.B. Bucaramanga 17 U.P.B. Montería 13 Masculina
U. de Antioquia 16 UCC Ibagué 10 Masculina
Politécnico JIC 12 E.N.D 7 Femenina

TABLA DE CLASIFICACIÓN
Grupo A
PJ PG PP PTS GF GC DIF EDJ
U. del Tolima 3 3 0 6 47 18 29 35
Politécnico JIC 3 2 1 5 46 16 30 44
U.P.B. Bucaramanga 3 1 2 4 25 47 -22 32
U.P.B. Montería 3 0 3 2 14 51 -37 20

Grupo B
PJ PG PP PTS GF GC DIF EDJ
U. de Antioquia 3 3 0 6 47 36 11 28
U.D.C.A. 3 2 1 5 39 34 5 22
UCC Ibagué 3 1 2 4 31 35 -4 28
U. del Valle 3 0 3 3 35 47 -12 38

Grupo C
PJ PG PP PTS GF GC DIF EDJ
U. Javeriana Bogotá 3 3 0 6 43 25 18 31
E.N.D. 3 2 1 5 38 33 5 30
U. del Norte 3 1 2 4 33 42 -9 41
UniPamplona 3 0 3 3 31 45 -14 28

CATEGORÍA FEMENINA TABLA DE POSICIONES
Grupo A
PJ PG PP PTS GF GC DIF EDJ
EAFIT 2 2 0 4 34 15 19 22
U. de Ibagué 2 1 1 3 26 22 4 21
U. Santo Tomás
Bogotá 2 0 2 2 11 34 -23 20

Grupo B
PJ PG PP PTS GF GC DIF EDJ
U. del Tolima 3 3 0 6 48 18 30 31
Politécnico JIC 3 2 1 5 29 32 -3 33
E.N.D. 3 1 2 4 23 38 -15 27
U.P.B. Bucaramanga 3 0 3 3 24 36 -12 28

Grupo C
PJ PG PP PTS GF GC DIF EDJ
U. Javeriana Bogotá 3 3 0 6 50 13 37 27
U. del Valle 3 2 1 5 33 28 5 25
U.P.B. Montería 3 0 3 3 5 41 -36 30
UNAB 3 1 2 4 35 31 4 13

PROGRAMACIÓN ULTIMATE
UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE PEREIRA
FECHA HORA SEMIFINAL
FEMENINA
31/10/2016
7:00 A.M EAFIT VS POLITÉCNICO J.I.C
7:00 A.M UNIVERSIDAD DEL TOLIMA VS PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA

MASCULINO
8:40 A.M UNIVERSIDAD DEL TOLIMA VS POLITÉCNICO J.I.C
8:40 A.M PONTIFICIA UNIVERSIDAD JAVERIANA VS UDEA

VOLEIBOL
img-20161029-wa0023

Tercera Fecha Domingo 30 de Octubre 2016
Equipo Grupo
U. D.C.A. 2 Politécnico 3 A
USCO 1 E.N.D. 3 A
Universidad del Atlántico 2 Universidad de Pamplona 2 B
Universidad Javeriana de Bogotá 0 Universidad de Antioquia 3 B
UIS 3 Universidad del Cesar 2 C
Universidad del Valle 2 Universidad Área Andina 3 C

TABLA DE CLASIFICACIÓN
Grupo A
Equipo PJ MJL MNSG MNSP MNTA MNTC Pts
END 3 -10 7 6 293 279 5
UDCA 3 -30 7 7 304 322 4
Politécnico 3 -10 9 3 288 249 6
USCO 3 0 2 9 238 274 3

Grupo B
Universidad del Atlántico 3 -10 5 9 278 310 3
Universidad de Antioquia 3 -10 9 4 290 253 6
Universidad de Pamplona 2 0 6 8 296 290 4
Pontificia Universidad Javeriana 3 0 6 5 239 247 5

Grupo C
Universidad del Área Andina 3 0 9 2 264 210 6
Universidad Industrial Santander 3 0 3 8 240 260 4
Universidad del Valle 3 0 8 3 257 225 5
Universidad del Cesar 3 0 2 9 200 281 2

RESULTADOS RUGBY
img-20161030-wa0036

EQUIPO 1 EQUIPO 2 DISPUTA RAMA
U.T.P. 31 VS F.U. Tecnológico Comfenalco 7 GRUPO A MASCULINO

E.N.D. 24 VS U.I.S. 21 GRUPO A MASCULINO

U. de Córdoba 0 VS UTP 17 GRUPO A FEMENINO

UPTC 22 VS U. de Antioquia 0 GRUPO A FEMENINO

U. Nacional Medellín 31 VS U. de los Andes 7 GRUPO B MASCULINO

USCO 7 VS U. de la Sabana 14 GRUPO B MASCULINO

U. del Valle 48 VS E.A.N. 0 GRUPO B FEMENINO

USCO 24 VS U. Libre Barranquilla 0 GRUPO B FEMENINO

UFPS Cúcuta 7 VS U. del Valle 7 GRUPO C MASCULINO

U. del Rosario 0 VS U. de Antioquia 42 GRUPO C MASCULINO

UniPamplona 27 VS U. Nacional Medellín 0 GRUPO C FEMENINO

E.N.D. 29 VS U. Javeriana Bogotá 0 GRUPO C FEMENINO

U de los Andes 41 VS FU tecnológico Comfenalco 7 GRUPO A MASCULINO

U del Rosario 0 VS USCO 31 GRUPO A MASCULINO

U Libre Barranquilla 22 VS U de Córdoba 12 GRUPO A FEMENINO

EAN 12 VS U Javeriana Bogotá 17 GRUPO A FEMENINO

UIS 14 VS UTP 21 GRUPO B MASCULINO

U de la Sabana 7 VS UFPS 33 GRUPO B MASCULINO

USCO 10 VS U de Antioquia 7 GRUPO B FEMENINO

UTP 22 VS U Nacional de Medellín 0 GRUPO B FEMENINO

END 5 VS U de Antioquia 17 GRUPO C MASCULINO

U Nacional de Medellín 7 VS U. del Valle 10 GRUPO C MASCULINO

U. del Valle 28 VS UniPamplona 14 GRUPO C FEMENINO

UPTC 7 VS END 19 GRUPO C FEMENINO

TABLA DE CLASIFICACIÓN
RUGBY MASCULINO
GRUPO A
EQUIPO PJ PG PE PP PF PC DIF P TA TR PUNTOS
END 3 3 0 0 87 33 54 0 0 9
UIS 3 2 0 1 99 48 51 1 0 6
UTP 3 1 0 2 60 68 -8 1 0 3
F.U. Tecnológico Comfenalco 3 0 0 3 14 111 -97 3 0 0

GRUPO B
U. Nacional Medellín 3 3 0 0 95 19 76 1 0 9
U. de la Sabana 3 2 0 1 31 26 5 1 0 6
U. de los Andes 3 1 0 2 28 43 -15 1 0 3
USC0 3 0 0 3 14 80 -66 2 0 0

GRUPO C
U. del Valle 3 2 1 0 41 19 22 1 0 7
U. de Antioquia 3 2 0 1 75 21 54 1 0 6
UFPS Cúcuta 3 1 1 1 64 33 31 0 0 4
U. del Rosario 3 0 0 3 5 112 -107 1 0 0

RUGBY FEMENINO
img-20161031-wa0004

GRUPO A
EQUIPO PJ PG PE PP PF PC DIF P TA TR PUNTOS
UPTC 3 3 0 0 57 3 54 3 0 9
UTP 3 2 0 1 41 21 20 2 0 6
U. de Antioquia 3 1 0 2 7 46 -39 2 0 3
U. de Córdoba 3 0 0 3 5 48 -43 3 0 0

GRUPO B
U. del Valle 3 3 0 0 140 0 140 0 0 9
USC0 3 2 0 1 51 57 -6 0 0 6
U. Libre Barranquilla 3 1 0 2 34 90 -56 2 0 3
E.A.N. 3 0 0 3 31 109 -78 1 0 0

GRUPO C
END 3 2 0 1 69 38 31 0 0 6
UniPamplona 3 2 0 1 56 40 16 0 0 6
U. Nacional Medellín 3 2 0 1 50 46 4 0 0 6
U. Javeriana Bogotá 3 0 0 2 19 70 -51 2 0 0

RANKING CLASIFICATORIO
MASCULINO
# EQUIPO PUNTOS TA DP
1 END 9 0 54
2 U. Nacional Medellín 9 1 76
3 U. del Valle 7 1 22
4 U. de Antioquia 6 1 54
5 UIS 6 1 51
6 U. de la Sabana 6 1 5
7 UFPS Cúcuta 4 0 31
8 UTP 3 1 -8
9 U. de los Andes 3 1 -15
10 U. del Rosario 0 1 -107
11 USCO 0 2 -66
12 F.U. Tecnológico Comfenalco 0 3 97

FEMENINO
# EQUIPO PUNTOS TA DP
1 U. del Valle 9 0 140
2 UPTC 9 3 54
3 END 6 0 31
4 UniPamplona 6 0 16
5 USCO 6 0 -6
6 UTP 6 2 20
7 U. Nacional Medellín 6 0 4
8 U. de Antioquia 3 2 -39
9 U. Libre Barranquilla 3 2 -56
10 E.A.N. 0 1 -78
11 U. Javeriana Bogotá 0 2 -51
12 U. de Córdoba 0 3 -43

FINALES
31/11/2016
10:40 a.m. MASCULINO U Nacional de Medellín VS END
11:00 a.m. FEMENINO UPTC VS UniPamplona
11:20 a.m. MASCULINO U. del Valle VS U de Antioquia
11:50 a.m. FEMENINO U. del Valle VS END

NATACIÓN
img-20161030-wa0060

Oro – Plata – Bronce
1. Fuand de Antioquia 2-1-1
2. Eafi de Antioquia 2-1-0
3. Andina de Pereira 2-0-1
4. Pbolv de antioquia 1-2 1
5. UTP de Pereira 1-1-2

0 195

En la ciudad de Pereira inicia la segunda fase de la Gran Final de los XXV Juegos Universitarios Nacionales ASCUN – Eje Cafetero 2016, desde el jueves 27 de octubre con los congresillos técnicos, el viernes 28 con el inicio de las competencias y hasta el próximo 2 de noviembre la Perla del Otún será la sede donde más universitarios buscarán el título en cada una de sus especialidades.

Pereira acogerá con sus instalaciones las siguientes disciplinas deportivas: Baloncesto 3X3, Judo, Levantamiento de Pesas, Natación, Rugby, Taekwondo, Ultimate, Voleibol (Masculino) y Voleibol Arena.

Esta es la programación en cada uno de los deportes:
img_20161028_120650557_hdr

img_20161028_120719392_hdr

img_20161028_120755471_hdr

img_20161028_120817215

img_20161028_120925517_hdr

img_20161028_120950226_hdr

img_20161028_121017418_hdr

img_20161028_121105287

0 200

Desde el 22 de Octubre Armenia fue epicentro de la versión XXV de los Juegos Universitarios Nacionales ASCUN, en la capital quindiana se dieron cita los nodos finalistas en las disciplinas de: ATLETISMO, BALONCESTO ( Masculino), FÚTBOL (Masculino), TENIS, FÚTBOL SALA(Masculino), SQUASH Y VOLEIBOL (Femeninio)

Como un éxito fue tomada por parte de la organización estos juegos, gracias al buen estado de los escenarios y el cumplimiento con cada una de las delegaciones participantes en todo lo que tiene que ver con logística y comodidad para los participantes.

LOS CAMPEONES DEL FÚTBOL CON OLOR A CAFÉ
En esta versión de los Juegos Universitarios el campeón del FÚTBOL fue el anfitrión, pues demostrando gran juego y contundencia la UNIVERSIDAD DEL QUINDIO hizo respetar su localía y se impuso en una reñida final al conjunto de UNIMAGDALENA un tanto por cero, este es el segundo título para los Uniquindianos en esta competencia dirigidos por el profesor Joge ivan Mejia

EL BALOCESTO FUE PARA LOS DE CASA
Por primera vez la UNIVERSIDAD DEL QUINDÍO se coronó campeona en el baloncesto masculino de los Juegos Universitarios Nacionales, esta vez bajo el mando de José Luis Martínez los uniquindianos lograron escribir su nombre en el primer cajón de las justas, los quindianos derrotaron en el juego final a LITORAL con marcador de 68 – 45.

EN FÚTBOL SALA EL QUE ES CABALLERO REPITE
Como había sucedido el año anterior la UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA se quedó con el título del fútbol sala, el equipo antioqueño demostró porqué era el favorito para quedarse con el título nuevamente y ganando con un contundente 5-1 a CESMAG validó su trono dándole Rubén Suárez, el técnico del conjunto paisa, el segundo título en dos años

EL VOLEYBOL FEMENINO SE DEFINIÓ EN UN CLASICO PAISA
A la final del Voleibol femenino llegarón dos instuciones antioqueñas, LA UNIVERSIDAD DE MEDELLIN Y EL POLITÉCNICO JIC, en un gran duelo la victoria fue para las damas del POLITÉCNICO JIC que con marcadores de 25-19/ 25-22/ 25-23 impusieron su jerarquía y juego para ser proclamadas como los número uno en esta disciplina.

EL TENIS FUE PARA EAFIT
Teniendo como grandes protagonistas a los deportistas de EAFIT el tenis coronó a Juan Jaramillo de EAFT como campeón en sencillos, a Samantha Palacio de la PONTIFICIA BOLIVARIANA DE MEDELLÍN campeona en sencillos, en mixto Jorge Mora y Vilma Gómez del EXTERNADO DE COLOMBIA se llevaron los honores y en dobles masculino Juan Jaramillo y Manuel Montoya le dieron el título a la EAFIT.

Ahora los juegos se trasladan a la vecina ciudad de Pereira donde los deportistas universitarios seguirán buscando sus mejores actuaciones en: BALONCESTO 3X3 JUDO, LEVANTAMENTO DE PESAS, NATACIÓN, RUGBY, TAEKWONDO, ULTIMATE, VOLEIBOL (Masculino) Y VOLEIBOL ARENA.

0 168

Este jueves en la ciudad de Armenia empiezan a definirse los primeros campeones de los XXV Juegos Universitarios Nacionales ASCUN que en esta ocasión desarrollan su fase final en las tres ciudades del Eje Cafetero.

Desde las horas de la mañana y hasta después del medio día se jugarán los partidos de Baloncesto, Fútbol, Vóleibol y Fútbol Sala que son los deportes en entregar los primeros campeones de la versión número 25.

En los distintos escenarios de la capital quindiana se llevarán a cabo estos compromisos desicivos.

Estos son los rivales, horarios y lugares donde se realizarán las respectivas finales:
Final de Baloncesto
Uniquindio contra Litoral de Barranquilla 10 am Coliseo del Café

Final de fútbol
Uniquindio contra UniMagdalena 10 am Estadio Centenario

Final de Voleibol Universidad de Medellín contra Politécnico JIC 12 m – Coliseo UQ

Final Fútbol Sala
CESMAG VS UniAntioquia 12:40 pm
Coliseo del Sur

Mantente Conectado con nosotros